среда, 20 февраля 2013 г.

Чтобы не болела голова у редактора

Итак, вы решили отправить свой роман в издательство. Увы, не всегда он проходит дальше первого знакомства редактора с вашим творчеством. В чем же причина?

Причина, как всегда, в том, что редакторы НЕНАВИДЯТ в профессиональном смысле безграмотные тексты! Он им режет глаз, они начинают нервничать и отвлекаться на подчеркнутые зеленым и красным слова, не вникают в смысл слов и предложений. Увы, с этим можно бороться только одним способом: добиться того, чтобы текст в программе Word открывался совершенно "чистым", чтобы не было, в идеале, конечно, ни одного подчеркивания вообще.

Сделать это можно и не обращаясь к дорогостоящим специалистам вполне самостоятельно. Для этого тот же Word предлагает свои возможности.

Для создания стимула к подобной проверке приведем небольшие сравнения.  В среднем роман пишется около года. У кого-то больше, у кого-то меньше времени затрачивается на всю работу. Поэтому потратить несколько дней на вычитку романа и проверку орфографии - это совсем небольшие усилия с вашей стороны, которые могут круто повернуть вашу жизнь!


Итак, посмотрите небольшой видеоурок по этой теме и постарайтесь заставить себя выполнить эту совершенно необходимую работу. Да, это нудно, да, от этого болит голова. Но, лучше она немного поболит у вас, чем у редактора, который увидит, что вы человек старательный, аккуратный и уважаете самого редактора.

Приготовились? Тогда смотрите, слушайте и ... обязательно действуйте!

Комментариев нет:

Отправить комментарий