суббота, 2 января 2016 г.

Еврейство глазами мыслителей

«Человечество не обучаемо», - говорил Черчилль. О чем Черчилль говорил? Британский лидер имел в виду, что человечество очень медленно обучается на своих ошибках, если, конечно, вообще стремится учиться. Я абсолютно с этим утверждением согласна.

Работа «Еврейство глазами мыслителей, писателей и политических лидеров» затрагивает много моментов мировой истории. В данной работе приводится немало примеров того, как люди, из года в год, искали «козлов отпущения» и нашли их среди евреев.

Если думать логически, то люди всегда умудрялись находить «крайних» - тех, кого следовало обвинить в чём угодно. Включите телевизор сегодня: одна страна обвиняет во всех собственных неудачах одну, вторая — другую. И так —постоянно.
Работа «Еврейство глазами мыслителей, писателей и политических лидеров» показывает другую сторону медали —каково это, быть теми, кого винят множество веков, причем, независимо от того, замешаны они в действительности в этом или нет. Люди привыкли смотреть на окружающее только с той стороны, с которой им предпочтительно. Но удобнее всегда видеть всё лишь с одной.

На самом деле, а какая разница, что думают субъекты, кого человечество преследует много веков в своих собственных неудачах? Создаётся впечатление, что люди всё более безразличны друг к другу...

Нет лучшей расы и национальности. Нет и второстепенной. Сколько веков людям понадобится, чтобы постичь это? Если отталкиваться от публикуемых данных, то прошло уже около двух тысячелетий. Чему научилось человечество? Ничему. Искать виноватых оно продолжает и сейчас. Политики ради собственной выгоды лгут в каждый момент — вот и возникает чехарда, не поймешь, где истина, а где ложь.

Судя по цитатам из произведений антисемитов в данной книге евреев также винят в стремлении к мировому гегемонизму. Вообще-то, многие народы к этому стремятся!

Задайтесь вопросом, какой из народов не грезили о лидерстве среди других, о большем количестве побед в спорте, об огромной собственной территории, о наиболее мощном оружии? Только вот почему-то обвиняют в преступном именно евреев.

Эта книга напомнила мне об одной из самых низменных привычек современного человечества — снятие ответственности с себя и скидывание её на незащищенных ради собственного выживания и личной выгоды.

Мне неприятна сама политика, все эти стычки между странами. Работа «Еврейство глазами мыслителей, писателей и политических лидеров» лишний раз только укрепило мою веру в то, что не стоит интересоваться постоянно всеми этими политическими новостями и мировыми скандалами ради собственного адекватного состояния и отсутствия стереотипных взглядов на окружающее.

Данная книга вобрала в себя цитаты из книг антисемитов, среди которых иногда встречаются и сами же евреи, которые, наверное, под давлением спецслужб, изменили взгляды на свой этнос.

Да, и у нас в России, и в Америке, и в Британии, и в Германии, и в Израиле, и во всех других странах — везде живут хорошие и плохие, мудрые и не очень. Нет одинаковых. Но и лучших, и худших конечно же нет.

Не стоит выискивать крайних, вот о чем это эта книга! Искать козлов отпущения — очень глупо и по-детски, прошу прощения за такое простонародное выражение. Надеюсь, каждый, кто прочтёт эту книгу, возьмёт себе это на заметку.

Комментариев нет:

Отправить комментарий