пятница, 22 июня 2018 г.

Скорочтение, или Как сэкономить время?

Быстро – значит невнимательно. Так многие думают. Но вдумчивое размеренное чтение не позволяет охватить все те замечательные произведения, которые хочется узнать, трактаты, которые нужно выучить, и инструкции, в которых нужно срочно разобраться. У многих скорочтение ассоциируется с отсутствием понимания текста, но это отнюдь не так. В конце 20 века в одном из университетов США был проведен семинар на тему одного интересного проекта, основной концепцией которого была скорость чтения.

Студенты-добровольцы участвовали в эксперименте, который должен был увеличить скорость чтения в 3-4 раза. Заметных успехов исследователям удалось добиться уже за 3 часа. Страницу технического текста молодые люди осознанно читали за 6 секунд. Такие результаты поразили наблюдателей и участников семинара. Эта техника стала быстро распространяться и набирать популярность.

Основные принципы скорочтения


В процессе чтения текста большое количество времени тратится на бесполезные действия и лишнее отвлечение внимания. Тренировки на скорость позволяют убрать все ненужные аспекты, оставив лишь голое восприятие текста, увеличив скорость поглощения информации в 5-6 раз.
    Рассмотрим аспекты скорочтения:
  • Остановки. Многие читают скачками, резко перемещаясь с одного конца текста на другой. От этого нужно избавляться, тренировать плавность.

  • Возврат. Мы часто перечитываем непонятные нам участки, по нескольку раз возвращаясь на одно и то же место. Этого нужно всячески избегать, ведь на это уходит уйма времени.

  • Охват. Чем больше слов вы способны прочесть за один переход глазами по тексту, тем лучше. Для этого нужно тренировать периферическое зрение.


В обучении не старайтесь освоить все сразу, а поочередно изучайте техники. В дальнейшем можно объединять навыки. Итогом станет быстрое и внимательное чтение.

Больше информации по данным методикам можно узнать на специальных ресурсах, профилем которых является скорочтение. Такие программы подробно проработаны и доступны даже для начинающих.

Комментариев нет:

Отправить комментарий