четверг, 21 ноября 2013 г.

Несколько интересных книг о современном искусстве

Существует несколько полезных книг, которые помогают составить впечатление об искусстве последних ста лет. Пользу от прочтения этих книг сможет извлечь как современный художник, так и человек далекий от мира творчества. В том что такое современное искусство и каким люди видят его сегодня, пытаются разобраться не только наблюдатели, но и исследователи, а также деятели искусства.



Из огромного количества литературы, затрагивающей подобные вопросы, хотелось бы выделить несколько экземпляров, заслуживающих особого внимания.





1. «Искусство видеть» Джона Бергера.



Этот популярный английский критик создал свое произведение в 1972 году. В книге Бергер рассматривает то, как изменилось восприятие искусства за последнюю сотню лет. Книга основана на противопоставлениях известных объектов искусства и современной СМИ-культуры, а точнее рекламы.



2. «Я тоже так могу! Почему современное искусство все-таки искусство» Франческо Бонами.



В произведении обсуждается, может ли считаться работа, которую создал современный модный художник, произведением искусства. Автор очень понятно объясняет различия великого и обычного художников, поэтому читать ее могут даже те, кто только начал углубляться в современное творчество.



3. «Nobrow. Культура маркетинга. Маркетинг Культуры» Джона Сибрука.



Это книга известного журналиста, в которой он доступно поясняет, как изменилась современная культура в конце 70-х годов в связи с появлением и глобальным развитием маркетинга.



4. «Продано! Искусство и деньги» Пирошки Досси.



Книга об устройстве арт-рынка в современное время. В произведении отслеживается тесная связь экономики и современного искусства, и подчеркивается мнение автора о том, что сейчас произведения искусства считаются символом статуса их владельцев. Публицист пытается объяснить, почему цена на произведение, даже если его автор – Лефбард Александр художник, формируется без учета мастерства автора.



Каждому человеку, который интересуется современным искусством, или просто хочет повысить уровень своих знаний, рекомендуется прочитать эти интересные книги.

Комментариев нет:

Отправить комментарий