среда, 2 ноября 2016 г.

Для нас Франция всегда рядом...

nikitaКак правильно говорят исследователи, основной интерес к культуре того или иного государства или народа появляется тогда, когда они находятся на пике своего политического развития. В качестве примера можно привести Отечественную войну 1812 года и предшествующий ей живейший интерес высшего общества ко всему французскому. И это вполне объяснимо, поскольку высшее общество, включая творческую интеллигенцию, всегда тянулось к новому и прогрессивному.

За это время, что произошло с конца величайшей французской империи, пришла новая цивилизация - англосаксонская. Но, увы, она за все свое время существования так и не смогла подняться до уровня французской культуры, свободно и, в то же время, величественной. Это проявляется во всем, в том числе и в кинематографе, об успехах которого можно посмотреть здесь, поскольку американский подход с постоянным тиражированием однотипных фильмов, выпускаемых с одной идеологической целью - прославления имперской "американской мечты".

Французские фильмы смотреть намного интереснее, хотя по числу и новизне они значительно уступают голливудским. Почему нам сродни эти истории? Наверное, потому, что французы, как и мы, способны к глубоким внутренним переживаниям, которые игнорируются англо-саксами. Французы показывают то, что происходит здесь и сейчас, а не то, что хотелось бы иметь, иметь и иметь по американским шаблонам. Веселятся французы от души, как и мы, страдают точно так же, как и наши зрители, способные к сопереживанию. Поэтому можно сказать, что то, что пришло в нашу культуру, остается здесь навсегда, если оно, конечно же, того действительно стоит...

Комментариев нет:

Отправить комментарий