четверг, 10 ноября 2016 г.

Электронные книги-читалки

pocketbook_aqua_640Когда речь заходит об электронных книгах, зачастую возникает некоторая путаница. Многие посетители интернета считают электронные книги оцифрованные книги в общепринятых форматах. Но это не совсем так, поскольку электронными книгами считают и устройства для чтения электронных документов. такие электронные книги в народе называют еще "читалками". И зачастую именно "читалки" задают электронный формат документа, который они могут отображать на своем экране.

Безусловно, есть универсальные форматы, такие, как pdf, которые "читаются" практически всеми электронными читалками. Но универсальность влияет на отображение книги, очень часто этот формат просто невозможно прочесть на экране из-за мелкого шрифта. Именно поэтому практически каждая крупная компания, производящая электронные "читалки", задает собственный формат, наиболее удобный для чтения, чем, безусловно, привлекает большинство покупателей.

Вторым фактором, привлекающим покупателей электронных книг является создание собственной библиотеки, которая будет всегда у вас под рукой. Если даже недорогие электронные книги обладают памятью в четыре гигабайта, то при среднем объеме одной книги в один мегабайт в вашей библиотеке будет храниться около четырех тысяч книг! Если из чего выбрать, не правда ли? При условии, что вы прочитаете сорок книг в год, вам хватит информации на ровно сто лет! Впечатляет, не правда ли?

Поскольку речь зашла о недорогих электронных книгах, то они вполне доступны молодым людям, в том числе и студентам. Если вы зайдете на сайт http://technoportal.ua/digitalbooks.html, то найдете здесь два десятка электронных "читалок" разных производителей. Выбрать книгу под себя и свои предпочтения здесь можно при внимательном изучении характеристик.

Насколько важен формат при выборе "читалки"? Если вы сталкивались в интернете с этой проблемой, то знаете, что существуют программы, которые с легкостью конвертируют один формат в другой, поэтому с форматами можно работать даже в онлайн конверторах. Есть программы, которые устанавливаются на компьютер и конвертируют из одного формата в другой с созданием собственной библиотеки, поэтому вы сможете читать одну и ту же книгу и с помощью читалки в любом месте, где вы в данный момент находитесь, и с помощью компьютера, пользуясь тем, что вы сможете копировать цитаты и работать с ними в отдельных программах.

Но главная особенность электронной книги-читалки состоит именно в том, что вы, приобретая и наполняя ее информацией, не будете напрасно терять времени в очередях, в поездках и других ситуациях, когда вам просто жалко потери времени. Эти промежутки будут заполнены совсем другим, приятным (и) или полезным занятием.

Комментариев нет:

Отправить комментарий