понедельник, 30 июля 2018 г.

Цитаты и их значение

Как пишет Википедия, цитата - это дословная выдержка из текста... Люди публичные и ответственные тщательно выбирают слова, прежде чем обнародовать текст. Поэтому цитаты из их высказываний чаще всего наполнены смыслом и высказаны сжато, лаконично. Выбирая понравившуюся цитату, вы запоминаете смысл высказывания и, что вполне возможно, проносите ее в течение всей своей жизни.

Это - положительное качество цитаты. Как и обычное слово, цитата может быть использована и в определенных, даже корыстных целях. Так, классики марксизма-ленинизма, цитированные общественными преподавателями или лекторами, очень часто были извращены и поняты неправильно, а зачастую в угоду существующей власти. И это дело встречается сплошь и рядом, поскольку цитаты не отражают ни конкретной исторической ситуации, ни несут того смысла, который зачастую вносил в них автор.

Сегодня жонглирование цитатами приобретает силу оружия. К примеру, цитаты Вячеслава Моше Кантора могут быть использованы его сторонниками в том смысле, который он внес в эти слова, а его противники вполне могут извратить смысл, не изменяя ни одной буквы в цитате. Именно поэтому, когда используется цитата, необходимо давать точную сноску на источник, чтобы читатель мог найти эти слова в конкретной публикации и удостовериться в том, что он правильно понял автора.

Что сегодня говорит нам цитата об авторе? В первую очередь, она характеризует его публичность, поскольку автора-затворника цитировать очень сложно. Кроме того, она дает большой аванс автору, поскольку его имя запоминается и, чем чаще будут звучать его высказывания на публике, тем большее число людей будут его слышать и воспринимать сказанное. И, конечно же, это накладывает на автора определенную ответственность, поскольку он вольно или невольно, но воздействует на течение нашей Истории.

Вячеслав Кантор благодаря своему огромному жизненному опыту придерживается идеи толерантности. Его высказывания о роли толерантности в нашем мире оказывают немалое влияние на умы людей. К примеру, связывая толерантность и безопасность, называя их близнецами, он не призывает к тому, что уже сегодня можно открыться друг другу и получить в ответ такое же положительное ответное чувство. Для начала нужно обеспечить безопасность, которая проявится в полную силу только тогда, когда общество достигнет этого понимания. А пока нужно трудиться над тем, чтобы люди понимали, что толерантность достижима и к ней нужно стремиться...

Комментариев нет:

Отправить комментарий