среда, 12 июня 2013 г.

Рецензия на роман «Когда Хранитель слеп»

Рецензия


на роман «Когда Хранитель слеп» Ренаты Еремеевой и Альфии Камаловой


 


Черные тучи бродят над Дреймором. Никто не смеет противиться черной королеве, правящей этой страной. Страх, боль и мучения сеет она на своем пути к абсолютной власти, запросто меняя пол своих слуг или свой, если того жаждет ее вожделение. Гринтайл повержен, веселятся падшие божки, добровольно сбрасывают крылья падшие ангелы, Хранитель душ ослеплен… Залитая кровью истерзанного народа, умирает страна. Здесь нет солнца, здесь всегда сумерки, и тьма на пороге заглядывает в дверь. Еще шаг назад, еще ближе к краю преисподней, и ад войдет сюда полновластным хозяином.

Такой предстает перед нами планета Эрна из романа «Когда Хранитель слеп» Ренаты Еремеевой и Альфии Камаловой. Тонкий, метафоричный слог повествования, присущий авторам, стремительное действие и захватывающая история притягивают внимание. Сюжет, до крайности острый, невероятный, бежит по лезвию ножа; реалистично и страшно разворачиваются сцены, дергая за нервы и заставляя волноваться за судьбу героев, пробирающихся в самое сердце темной страны. Желание спасти своих родных ведет юную красавицу, полуволка, его сестру, а также слугу королевы, в определенный момент нашедшего в себе силы выступить против нее. Постепенно их путь превращается в героический эпос.

Герои до последнего не знают, что их ведет королева, и о ее цели узнают, только добравшись до тронного зала. Что хочет правитель, у которого все есть? Безусловно -абсолютной власти, и королева в этом плане не оригинальна. Ей нужен артефакт, спрятанный в лабиринте Агррах. Все, что испытали герои до этого, меркнет перед ужасом мрака, перед оголившейся душой, вывернутой наизнанку силой стража. Всесильный, он натравляет их друг на друга, проникает в каждого, меняет их тело, стремясь изменить сущность. Он стремится уничтожить их, потому что он - страж, потому что во мраке лабиринта спрятан артефакт с запертым в нем Богом Тьмы. Авторы с невероятной силой описывают борьбу, развернувшуюся в лабиринте. Духовная пустота, потеря ценностей, желание наслаждения, бессмысленность существования и бесперспективность человека, как личности, здесь ведут к гибели. Победить Агррах можно только победив демонов в своей душе, очистив ее от скверны, открыв ее для света. Рыцарям Света ценой неимоверных усилий удается победить чудовище, любовь придает им силы. Только через призму любви можно увидеть красоту мира, подчеркивают авторы, заканчивая роман словами главного героя: «Я даже не знал, что жизнь так прекрасна! Не знал, что ощущение жизни может быть таким пронзительным и упоительным, когда ты - рядом!».

Авторы красочно разворачивают картину темного царства, создают беспощадные сцены падения человеческой души, от которых кровь стынет в жилах, предельно четко описывают характеры героев и тонко подмечают нюансы отношений между ними. Красной нитью проходит по роману мысль, что бездуховный человек - это начало гибели мира, в котором он живет. Зло притягивает зло, ненависть сеет ненависть, и только свет, добро, любовь, радость могут дать жизнеспособные ростки будущего. И в этом заключен глубокий философский смысл этой интереснейшей и непростой книги.

Автор рецензии: Маргарита Строд

Страница с книгой

Комментариев нет:

Отправить комментарий