суббота, 22 июня 2013 г.

Рецензия на серию романов Федора Крылова «Команда смерти»

Рецензия
на серию романов
Федора Крылова
«Команда смерти»

Истории Федора Крылова – это истории борьбы с организованной преступностью. Значение этих слов можно понять, вспомнив, как в 90-х годах наша страна чуть не рухнула под тяжестью усиливших свою деятельность криминальных структур. «Лихими 90-ми» были названы эти годы, потому что жизнь человеческая в те времена не стоила ничего. Пока людям забивали головы по TV экстрасенсами, был разработан план приватизации государственного имущества. Пока страну заливали водкой, был создан ваучерный комитет. Страшно, когда криминал пронизывает общество, но когда он прочно переплетается с властью – это страшнее всего. В этом случае бороться с ним почти невозможно. И если криминал преследует обычно мелкие цели, затрагивающие интересы отдельных граждан, криминал во власти ставит своей целью разрушение страны и уничтожение всего народа. Изменение и упрощение образования, подделка материалов, из которых изготовлены обмундирование солдат, затраты государственных денег на сомнительные проекты, бесперспективные стройки, зомбирование молодежи картинками на пачках сигарет, сериалами и пустыми передачами, пропагандирование разгульной жизни, с тем, что секс у подростков считается нормальным в 13 лет… все это детали нашей с вами жизни.
Поэтому вполне закономерно, что появились такие книги Федора Крылова, как «Команда смерти», «Парфюм от леди смерть», «Провокация. РФ», «Матрица для шахида» и «Твой выбор - смерть». Его романы – это истории о справедливом возмездии, о смелых людях, об их тяжелой и опасной работе. Их опыт борьбы с преступностью растет вместе с опытом выживания, потому что каждое задание «Команды смерти» - это уникальное и тайное мероприятие, направленное на раскрытие изощренных преступлений, спасение людей и сохранение государственной тайны. Неважно, что идейными вдохновителями преступлений порой становятся люди, наделенные властью, жаждущие богатства народа, который их избрал, «Команду смерти» не пугает оскал преступного мира и его хамелеоны. Его герои – это мастера, до тонкостей знающие специфику своего дела, умеющие артистично вживаться в другие роли, способные за секунды изменить свою внешность и владеющие всеми известными видами вооружения. Каждый из них - это бесстрашный воин, ради спасения людей, готовый пойти на смерть. Но смерть обходит их стороной, потому что они делают нужное дело. Наоборот, кажется, что она с интересом наблюдает за ними со стороны, пытаясь определить пределы человеческих возможностей. И хотя они сами не знают, сколько еще могут выдержать, ранения, запугивания, прямое воздействие не могут изменить их принципа. А принцип их прост: «Преступник должен быть наказан».
Героев Крылова отличают бережное отношение к женщинам. Они одиночки, так как в силу своей специфичной работы не могут иметь семьи. Любовь иногда согревает их сердца, но опасаясь подставить под удар своих любимых, они вынуждены уходить. Его герои любят, как в первый раз, а живут, как в последний.
Другое дело женщины-камикадзе с их бездонными взглядами, глубиною в целую жизнь. Считать ли их врагами, если они несут на себе смерть десяткам своих сограждан? Автор считает однозначно: если человек пришел, чтобы убить, он должен быть обезврежен.
С величайшей тщательностью Крылов создает декорации для своих романов, с точностью до движения описывает схватки, создавая ощущение присутствия на месте событий, уверенно и реалистично передает характеры героев и их отношения. Они не супермены, а простые люди, ставшие профессионалами благодаря настойчивости и тренировкам, привыкшие к минимуму комфорта, с понятными нам желаниями. Офисы, банки, заброшенные постройки, городские трущобы, свалки… для них любая среда обитания знакома, они умеют выживать в любой обстановке и это не раз выручало их в тайной борьбе с преступностью. Они неизвестны большинству своих коллег, потому что их миссия завершающая, с правом приятия любого решения. Кто-то может ошибиться, они не имеют права, потому что в конечном итоге на карту поставлена судьба страны. Их отношения – это отношения боевых товарищей, готовых подставить плечо друг другу в любой момент. Они не бросают в беде друзей и не прощают врагов. Они опасные противники, и тех, кто не понимает этого, они заставляют это понять. Они – «Команда смерти» и этим все сказано.

Маргарита Строд

Федор Крылов. Провокация.РФ

Федор Крылов. Твой выбор – СМЕРТЬ

Федор Крылов. Матрица для шахида

Федор Крылов. Парфюм от леди Смерть

Федор Крылов. Роман Команда смерти.

Комментариев нет:

Отправить комментарий