воскресенье, 23 июня 2013 г.

Рецензия на роман Ивана Кирпичева «Берега притока»

Рецензия на роман Ивана Кирпичева «Берега притока»

Шаг за шагом раскрывается богатый событиями сюжет романа «Берега притока» Ивана Кирпичева. Неброское название, казалось бы, говорит о чем-то устоявшемся, постоянном, но чем дальше читатель углубляется в сюжет, тем понятнее становится, что не все так просто на этих самых берегах.
Автор создал произведение, насыщенное токами своей души, а ее откровения, как драгоценные капли, расписал новыми яркими красками. Автор – это творец, создавший свою вселенную. Населив ее выдуманными героями, он вдохнул в них жизнь и с горечью и болью позволил кому-то из них умереть. Он ведет главных героев, наделяя их своими чертами характера, восхищается, сражается, страдает вместе с ними и вместе с ними любит.
Стремится к пониманию своего внутреннего и окружающего миров и главный герой романа, безродный, безымянный, безумный вначале, почти олицетворяющий человечество, не знающее своих корней, не ведающее отца и матери и безумное в своем отношении к миру. Взросление его разума происходит на фоне волнений связанных с давним преданием, в котором утверждается, что однажды привычный мир рухнет под натиском мира за рекой.
Противоположный мир более жесткий, более требовательный, бескомпромиссный, но зеркальный по отношению к миру Безымянного, и все, что там происходит, так или иначе отражается на этом берегу и просто война, просто истребление друг друга, никогда не сможет решить возникших между двух сторон проблем.
Противостояние таково, что тысячу лет назад разделились и приняли противодействующие стороны все силы этого мира, в том числе древние магические. Древняя война временно обуздала вражду, разделив стороны условной границей в виде протоки большой реки, но решить проблемы конечно не смогла.
Интереснейшая задумка автора романа, проявляется не сразу, рассыпанная между захватывающими сюжетными поворотами, раскрытием ярких и точных характеров героев и изменением окружающего их прекрасного мира. Только к концу первой части, интрига чуть приоткрывается. Подчеркивая, что мир прост, автор утверждает, что он одновременно и сложен, настолько, что человеческий разум должен на время слиться с разумом мира, чтобы понять его. И никогда роль песчинки не устроит человека. Он должен стать или разумом этого мира или вырасти до разума сотворца.

Маргарита Строд

купить книгу

Комментариев нет:

Отправить комментарий