четверг, 10 марта 2016 г.

Литература и игры

shtossИтак, поднятая тема игры, которая, конечно же, не может не быть интересной для большинства читателей, ставит перед нами множество вопросов. Первый вопрос: много ли писателей были азартными игроками. Второй вопрос: нужно ли быть азартным игроком, чтобы написать талантливое произведение, в котором сверкают страсти игорные и влияют на судьбы многих людей.

Писатели-игроки


Кого из классиков, которые увлекались играми, мы знаем? Сразу же приходит в голову наш Мэтр - Александр Сергеевич Пушкин. О его азарте, как в игре, так и во многих других областях его жизнедеятельности, мы наслышаны благодаря его биографам, друзьям и недругам. Сам по себе великий поэт может считаться практически образцом азартного игрока. Его "Пиковая дама" неподражаема, его герои - бессмертны, как сама игра. И даже привлечение в качестве "темной силы" некое мистическое везение - также продукт его времени.

Не менее интригующим было и творчество Михаила Юрьевича Лермонтова. Он, по свидетельству его окружения, отчаянным карточным игроком не был, хотя играл вполне прилично, следуя тогдашней моде. Есть и у него произведения, где герои - вполне себе отчаянные игроки. Очень жаль, что он не смог закончить произведение «Штосс», которое представлено читателю как рассказ или неоконченная повесть, хотя многие литераторы считают эти материалы набросками к роману. Так вот, главный герой замахнулся на игру с самими призраком! Вот было бы интересно прочесть весь роман...

Безусловно, в те далекие времена играли по большей части в настольные игры. Чаще всего в военных кругах играли в карты. В городах появлялась рулетка. Сегодня в рулетку можно поиграть не только в казино в вашем городе, на что решится далеко не каждый. Репутация и прочие предрассудки...  И чем мы хуже тех же офицеров или чиновников великой некогда империи? Доступность игры каждому желающему - это своего рода увеличение шанса стать более состоятельным.

Но сегодня люди играют и в другие игры. Например, вопросы по питанию и тренировкам становятся также частью огромной игры, которую мы ведем по определенным правилам. И главное правило - не навредить своему здоровью и здоровью окружающих людей.

Литература и игры


Можно привести примеры еще многих писателей разных времен, которые использовали тему игры в своих произведениях. Но очень интересным является одно известное нам имя: Федор Михайлович Достоевский. Он не только написал известный роман "Игрок". Он не только был увлечен именно рулеткой, а рулетка славится своей непредсказуемостью. Ему принадлежит сакраментальная для писателя фраза:
«Если бы русские писатели не играли в карты, то не было бы русской литературы».

Вот так, уважаемый читатель, мы и ответим на второй вопрос, который мы обозначили в начале статьи...

Комментариев нет:

Отправить комментарий