пятница, 20 октября 2017 г.

Компьютерные игры: презумпция невиновности

Когда говорят об играх, многие семьи воспринимают это достаточно нервно , поскольку кто-то из их родственников по уши увяз в компьютерных играх и сделать с ним что-то, чтобы направить в нормальную жизнь, практически невозможно. Но, как говорится, не стоит переносить вину с больной головы на здоровую, поскольку игра существовала всегда, сколько существует и род человеческий, иначе взрослые люди не могли бы передать опыт своим последующим молодым поколениям. А то, что игры становятся все более сложными, только говорит о том, что и родителям нужно включаться в самообучение, чтобы быть на уровень грамотнее, чем их неразумные дети...

С другой стороны, где сегодня, кроме игр, уже взрослый мужчина может сбросить накопившуюся негативных энергию? Речь идет не о странах, где эта негативная энергия уже наделала множество бед, доведя страны до гражданской войны. А ведь именно в игре, тем более, той, что предлагает vulkan-zerkalo.net, можно на какое-то время отдаться азарту, чтобы избыточная энергия ушла сама собой, не переходя во взаимоотношения с другими людьми. Многим людям нужно найти виноватого в своих неудачах, так почему бы не сделать им компьютерную игру?

На самом деле, именно тот запрет, который устанавливают в детстве взрослые по отношению к играм, играет обратную роль. Мы хотим оградить ребенка от "опасностей", которые заключаются в чрезмерном их увлечении игрой. Но ведь мы ничего не делаем, чтобы жизнь ребенка в его реальном восприятии стала интереснее. Чем увлекается ваш ребенок, чтобы у него не было много свободного времени на игры? Если он просто бьет баклуши, то, в конце концов он просто уйдет это делать на улицу, которая намного опаснее, чем виртуальная реальность.

Но есть и общественная вина в том, что многие молодые люди ушли с головой в игру, а теперь, создавая семьи, не оставляют этих привычек. Речь идет о так называемом "потерянном" поколении, поколении детей, которые прошли крушение не только советской империи, но и мировоззрения своих родителей, которые были вынуждены в постоянном стрессе как-то воспитывать своих детей. Можно ли их отучить от игр, если для них это основной способ уйти от проблем, а для многих это вообще единственный способ самовыражения? Этим людям играть запрещать нельзя, поскольку сломать легко, а вот что вы получите на выходе? Здесь есть только один способ: самим перестать относиться к играм, как к злу, возможно, тогда и отношения к вам так называемых "геймеров" улучшится.

Комментариев нет:

Отправить комментарий