вторник, 23 октября 2018 г.

Онлайн-библиотека для учебных заведений

На сегодня на нашем постсоветском пространстве намечается повышение интереса к получению не гуманитарного, а технического образования. И, как это всегда у нас бывает, намечается и дефицит хороших образовательных материалов, которые бы соответствовали современному состоянию в технике и технологии. Старые солидные монографии, возможно, еще пользуются спросом в фундаментальных науках, а в получении образования программировании и других современных профессиях нужны новые подходы и, конечно же, новая техническая литература.

В этом плане скорее нам поможет не привычная библиотека, а новый ее вариант - онлайн-библиотека, в которой можно было бы найти все, что нужно, не выходя из дома. Чтобы можно было как почитать информацию, как мы это делали в читальных залах, купить электронную версию или даже заказать печатный вариант. С этой работой справится далеко не каждый интернет-ресурс. Хорошие шансы имеет ЭБС Юрайт для учебных заведений. Эта библиотека совмещает в себе сразу несколько функций: издательства, магазина и библиотеки. Это позволяет надеяться, что этот ресурс не обанкротится и у него будут средства радовать студентов и преподавателей своими ценными материалами.

Для скептиков, которые могут сказать, что главное здесь - коммерция, можно найти такой довод: цены на книги и другие обучающие материалы на этом ресурсе значительно ниже, чем в других магазинах. А если сравнить цены с тем, что запрашивают разного рода "гуру", расплодившиеся на просторах интернета, то это вообще можно считать копейками. И это не говорит о том, что предлагаемые учебные материалы низкого или сомнительного качества. Каждая книга - это проверенный труд преподавателей и ученых.

Комментариев нет:

Отправить комментарий