понедельник, 11 июля 2016 г.

О забытых креслах-качалках

kachalkaАх, как нас испортил советский "квартирный вопрос"! Как много мы потеряли от старых традиций, которые все еще просятся со страниц классиков в нашу жизнь. И ведь все очень просто и красиво воспринимали люди полтора века назад. Что было плохого в совместных чаепитиях на природе? Или, скажем, почему дачный участок нами воспринимается исключительно как место для выращивания овощей и фруктов, которые зачастую обходятся дороже, чем на рынке?

А все потому, что мы разучились правильно отдыхать. Вот скажите, почему из обихода ушли кресла-качалки? Разве это буржуинское изобретение? Вот для стариков оно очень удобно, даже если у них есть инвалидные коляски. Сегодня эта традиция стала понемногу возрождаться. Кресла-качалки купить можно, в том числе, и через интернет-магазины. Это удобно и быстро, да и дешевле, чем может быть заказано соседу-умельцу.

Зная о креслах-качалках из литературы, мы имеем представлении, чаще всего, о легких креслах качалках для дач. Да, это очень удобно, когда у вас есть время отдохнуть, причем, не десять минут в интервалах между прополкой грядок, а более степенно,как говорили, "с чувством и расстановкой".

Эта ситуация связана с тем, что мы просто не знаем, что люди придумали для своего комфорта. Представьте себе маленькую квартиру, куда нельзя втиснуть любой лишний предмет. Мы, в первую очередь, поставим дополнительный шкаф для белья, которое не выбрасываем, поскольку еще надеемся его использовать. У нас, к сожелению, нет таких традиций, как в Италии, где в канун новогодних праздников принято выбрасывать старые вещи прямо на улицу. С одной стороны, избавляются люди от старых вещей, с другой - какая-никакая, а благотворительность.

Комментариев нет:

Отправить комментарий