вторник, 30 мая 2017 г.

Иван Иванович Шувалов - фаворит елизаветинской эпохи

Успешный государственный деятель, один из самых известных фаворитов правительницы Елизаветы Петровны, в своё время оказал значительное воздействие на политическое развитие России. Иван Иванович Шувалов http://www.historicus.ru/shuvalov сумел сделать блестящую карьеру при дворе. Он застал эпоху дворцовых переворотов и при активном содействии своих двоюродных братьев добился по-настоящему головокружительного успеха при императрице Елизавете.

Биография




Иван Иванович был родом из небогатой дворянской семьи. Отец умер, когда Шувалов был маленьким ребёнком. Его воспитывала мать Татьяна и дед, в имении которого в Смоленской губернии он провёл немалую часть детских лет.

Иван всегда отличался страстью к чтению, изучению языков и вообще самообразованию. Именно он принял самое активное участие в основании Московского университета и создании Академии художеств.

После дворцового переворота, произошедшего в 1741 году, двоюродные братья Александр и Пётр провели Ивана в приближённые новой правительницы - Елизаветы, которой он верой и правдой служил всю свою жизнь. Спустя десятилетие после начала карьеры Шувалов был назначен камергером, однако от дальнейшего повышения отказывался: он не принимал ни почётных титулов, ни наград. Несмотря на это, Иван Иванович занимал небывало высокое положение при дворе: пользовался правом доклада у императрицы, готовил для неё тексты важнейших государственных законов и указов.

После смерти своей покровительницы и прихода к власти Екатерины II Шувалов оказался в опале и был вынужден уехать за границу. Позднее он вернулся на родину, однако уже не принимал активного участия в политической жизни страны.

Ивану Шувалову посвящено множество литературных произведений и памятников архитектуры, что лишний раз показывает, насколько прочно он вписал своё имя в исторические хроники Российской Империи.

Комментариев нет:

Отправить комментарий