четверг, 1 июня 2017 г.

Как выбрать источник бесперебойного питания

Персональный компьютер, домашний сервер, телевизор и другая бытовая техника плохо переносят скачки напряжения в сети. Для обеспечения стабильной работы используют источники бесперебойного питания. На рынке представлено большое количество моделей устройств. Самые простые только компенсируют скачки напряжения и имеют резервный источник питания, которого может хватить на время до 20 минут. Программируемые модели могут самостоятельно отсылать компьютеру сигнал на завершение работы. Эта функция особенно важна для домашнего сервера.

На что обратить внимание




При выборе надо изучить все технические характеристики устройства. Основным параметром является мощность. Слабые модели рассчитаны на работу только с одним подключенным устройством, если их будет больше, то они быстро выходят из строя. Поэтому необходимо заранее подсчитать общую мощность техники, для которой приобретается ИБП.

От объема встроенной батареи зависит время работы после отключения электричества. Обычно ее хватает на 5-7 минут. Важно, чтобы была возможность самостоятельной замены аккумулятора.

Большинство моделей оборудования подают сигналы о состоянии работы системы через светодиоды. ЖК-дисплей в этом плане гораздо удобнее, но его наличие увеличивает стоимость устройства.

ИБП с резервным источником имеет самую низкую стоимость. Он подходит для работы с небольшим количеством техники, малошумный и имеет компактные размеры. Если скачки напряжения наблюдаются часто, то следует обратить внимание на линейно-интерактивные модели. ИБП с двойным преобразованием подходит для работы с большим количеством техники. Устройство рассчитано на частые скачки. Это наиболее дорогая и шумная модель, но оборудование выдает идеальное для компьютерной техники напряжение.

Комментариев нет:

Отправить комментарий