четверг, 28 сентября 2017 г.

Ревность и способы борьбы с ней

Сфера межличностного общения - одна из самых важных в жизни человека. От того, как складываются взаимоотношения с партнерами, друзьями, коллегами, родственниками, во многом зависит настроение человека, его психическое здоровье, физическое и эмоциональное состояние. Для того чтобы жить активно и счастливо, необходимо избавиться от разрушительного чувства ревности. Иногда оно настолько сильно контролирует вашу жизнь, что вам может потребоваться психологическая помощь http://www.amerahi.ru/.

Суть ревности


В самом общем виде это комплекс негативных эмоций и переживаний, вызванных недостатком внимания и сомнением в собственной значимости для другого. «Ревнует - значит любит"», - это утверждение сегодня подвергается справедливой критике психологов. Под ним скрываются не теплые чувства, а, скорее, неуверенность в себе, партнере, неуважение его границ и склонность к аддикции.

Способы избавления от деструктивного чувства



  • Разделить границы. Осознав субъектность другого человека, тот факт, что он вам не принадлежит и имеет право мыслить и чувствовать вне зависимости от вашей воли и контроля, очень просто не выходить из границ и отвечать за свои эмоции.

  • Поработать над своей самооценкой. Вспомнить и зафиксировать на бумаге свои сильные стороны, достижения и успехи. Далее наметить планы по саморазвитию. Ставить цели, неуклонно к ним идти и отмечать даже маленькие победы на пути к результату.

  • Расширить круг общения. Это необходимо, чтобы не выращивать в своем сознании фигуру одного человека и вместе с ее ростом не пытаться слиться с ним, потеряв свои опоры.

  • Отказаться от упреков и претензий. Единственный человек, с которого вы вправе требовать, - вы сами.


Любовь - это всегда взаимно. Если вы часто испытываете приступы ревности, есть повод усомниться в своем умении любить и обратиться за помощью специалиста.

Комментариев нет:

Отправить комментарий