воскресенье, 10 декабря 2017 г.

Университет Аль-Кудс

Все путешественники, так или иначе интересующиеся наукой, обязаны побывать на экскурсии в университете Аль-Кудс. Это учебное заведение является лучшим в Палестине. Находится университет в Восточном Иерусалиме в Старом городе. Рядом расположена третья по значимости святыня исламского народа мечеть Аль-Акса.

Само решение создать высшее учебное заведение, в котором молодежь Палестины сможет получить образование европейского уровня, возникло еще в 1957 году. Осуществлению идеи мешали затянувшиеся вооруженные конфликты между арабским и израильским населением. Формирование университета происходило постепенно с 1984 по 1995 год. Для его создания было объединено некоторое количество колледжей. Торжественное открытие прошло в 1993 году, но в ходе функционирования постепенно добавились новые направления обучения и появились новые кафедры.

На сегодня университет дает образование примерно 15 тысячам студентов. Из них около 65 % жители Палестины, проживающие на Западном берегу реки Иордан. Около 30% учащихся составляют жители Израиля, а остальные иностранцы. Для иностранных студентов доступно изучение арабского языка при университете. Преподавание ведется на арабском и английском языках.

Многие выпускники этого унивеситета или же обучавшиеся в России или СССР знаю о том, что многое оборудование для энергетических проектов выпускается и сегодня в России. Так, на сайте www.lpgroup.ru можно найти оборудование для для АЗС и нефтебаз. А ведь именно Ближний Восток можно вскоре будет назвать основным потребителем нашего оборудования.

Факультеты университета «Аль-Кудс» предлагают обучение на 13 специализациях. Учеба проводится в нескольких кампусах, которые расположены как в Иерусалиме, так и в пригородах. Руководству университета удалось добиться решения о смещении строящегося барьера безопасности. Таким образом он не зацепил кампусы учебного заведения.

Интересный факт! «Аль-Кудс» активно сотрудничает с учебными заведениями других стран. Он поддерживает отношения с Балтиморским университетом, Еврейским университетом и колледжем Нью-Йорка.

Комментариев нет:

Отправить комментарий