воскресенье, 11 сентября 2016 г.

Фэнтези: новые старые миры

igra-prestolovСкажите, много ли книг вызвали у вас желание написать о них? Чаще всего закрываешь книгу и забываешь о ней, начинаешь искать лучшую. Бывают книги, после которых больше ничего не хочется читать, ведь все сказано, сюжет завершен, сказать больше нечего. Но есть книги, продолжения которых ждешь с тем большим нетерпением, чем больше книг написано. И бывает это, чаще всего, когда писатель смог создать свой мир, сложный и неоднозначный, постоянно развивающийся и вызывающий неподдельный интерес.

Конечно же, вы поняли, что речь идет о жанре фэнтези. Именно здесь можно создать такой мир, который вам нравится, дать волю фантазии! Впрочем, чтобы люди читали такие книги, новый мир должен быть узнаваемым, хотя бы своими проблемами и взаимоотношениями героев. Давайте посмотрим, какие лучшие книги фэнтези поставлены на первой место на сайте slavebook.ru. Это - частное мнение читателя, который не просто читает книги, но и пишет о них все то, что остается на душе после прочтения. И эти мнения, не искаженные цензурой критики, наиболее ценны как для читателей, так и писателей, которые не закрыты от критики читателей.

На первом месте здесь стоит цикл «Песнь Льда и пламени» Джорджа Мартина. Этот цикл экранизирован, зрители и читатели заинтригованы непредсказуемостью сюжета (или сюжетов). Этот мир перекликается с англо-саксонской цивилизацией, которая узнаваема на все сто процентов в каждом поступке героев. Эта цивилизация истощилась и в настоящее время агонизирует, принося в жертву множество жизней. Современный переход от попытки гегемонии англо-саксов к многополярному миру под нравственным руководством возрождающейся славянской цивилизации очень похож на сюжет "Игры престолов".

Возвращение королевы драконов болезненно, оно ломает старые устои тирании цареубийц. Кругом кровь, смерть и боязнь прихода Зимы. Мы также опасаемся потепления и последующего ледникового периода. Сколько столетий, десятилетий или лет до наступления Зимы? Но, если в романах "Игры престолов" люди о ней помнят и готовятся к худшему, то мы, в нашем реальном мире, беспечны, наши глаза видят только золото и сердца жаждут комфорта. Чем закончится цикл романов Джорджа Мартина? А чем закончится человеческая История?..

Комментариев нет:

Отправить комментарий