четверг, 29 сентября 2016 г.

На нашем горизонте - Эко-Терм

ЛогоЧто может быть желаннее зимой, чем тепло в доме? Где бы вы ни ходили, как бы вы не замерзли, но, возвращаясь домой, сама мысль о тепле уже греет. Но, увы, в последнее время появилось много сложностей с отоплением, поскольку и газ резко подорожал, и зарплаты упали. И просвета пока не видно. Можно, конечно, перейти на твердое топливо, но это снова затрата и, к сожалению, очень много хлопот и грязи в доме. Короче говоря, откат в прошлое и хорошо забытое.

Судя по всему, в Японии давно такая ситуация, даже несмотря на то, что страна богатая, но, видимо, народ не такой уж обеспеченный. Там и газ дорогой, поскольку своего добывать просто негде. А потому корпорация Yutaki M вплотную занялась созданием альтернативных аппаратов отопления, которые могли бы заменить газ. И это у них получилось, создание так называемого теплового насоса состоялось. Он стал нагревать воду в системе, проточную воду, с его помощью удобно нагревать воду в бассейне, при этом кпд в шесть раз выше!

Чтобы объяснить принцип работы этого агрегата, нужно понять, что тепло можно брать отовсюду. Главное, чтобы была разница температур. Например, температура земли на глубине метра уже много выше, чем на свежем воздухе зимой. Проложив там контур, мы подаем через него жидкость, которая затем будет передавать тепло более холодному хладагенту через теплообменник. Далее хладагент, кипящий при переданной температуре, превращается в газ и подается в компрессор, где при повышении давления газ нагревается и затем конденсируется в конденсаторе. Здесь и происходит контакт горячего газа\жидкости с водой из нашей с вами системы отопления. Вот зачем нужен тепловой насос - для получения горячего теплоносителя. Имея такой источник тепла, как земля, уже можно построить систему отопления. Но, соответственно, нам нужна электроэнергия на запитку двигателя компрессора. Если посмотреть затраты на электроэнергию, то один квт ее перейдет в 4-6 квт тепловой энергии. Неплохо, правда? На отопление частного дома хватит вполне.

Что можно сказать о самой компании? Выпуская такое оборудование, она заботится и об экологии. Если не считать экологические загрязнения от получения электроэнергии, все остальные процессы, включающие теплоносители, экологически безвредны. В этом отношении Еко Терм превзошла все другие компании, а потому ее продукция пользуется все большим спросом. Вполне вероятно, что в скором времени она завоюет и пространство бывшего Союза, ведь действительная польза от тепловых насосов несомненна.

Комментариев нет:

Отправить комментарий