пятница, 15 апреля 2016 г.

Игра как часть нашей культуры

igraВы не заметили такой факт, как отрицательное отношение многих чересчур серьезных деятелей, когда произносится слово "игра"? Конечно же, они слишком серьезные и деловые, чтобы опускаться до каких-то там игр. А зря. Можно при случае направить их хотя бы в Википедию, которая гласит: "Игра — вид культурной человеческой деятельности".
А теперь давайте разберемся с таким вопросом: может ли человек считаться культурным, если он занимается исключительно одним видом деятельности, игнорируя все остальные? Наверное, его можно назвать специалистом в его нише, но не более того. Поэтому, если человек заявляет вам: "игры - это что-то низменное, грязное, недостойное", то он сам расписывается в своем низком культурном уровне.



Тогда зададимся другим вопросом, который вытекает из первого: обязательно ли культурному человеку осваивать такую спорную область культуры, как игра? Давайте тогда вознесемся до высоких материй и определим, что такое культура и для чего она нужна. Снова обратившись к Википедии и прочитав все, что там написано, мы придем к выводу: культура нужна человеку для максимально эффективного общения. Здесь ключевое слово "общение".


Теперь давайте представим себе, что вы попали в кампанию людей, которые развиты всесторонне и предпочитают общаться раскрепощенно, скажем, за игрой. Каким образом будете общаться с ними вы, если вы игру считаете низким занятием? Все, общение прерывается, о культуре можно просто забыть, по крайней мере, о культуре общения.


Или, к примеру, самое простое, что можно представить себе современному человеку. Итак, вы устали и решили отдохнуть после тяжелой работы. Что вы выберете: выпить рюмочку чая и закусить или зайти на, к примеру, http://777slotov.com/kazino/panther-moon/ и поиграть в увлекательную игру? Казалось бы, многие культурные люди не избегали и того, и другого, но исключительно для облегчения общения. Но ведь вы в данный момент в одиночестве, не будете же вы пить с самим собой? В данном случае игра поможет вам расслабиться, отвлечься от проблем. Можно ли это занятие назвать некультурным? Пожалуй, нельзя.


Теперь представьте себе, что вы находитесь в кампании молодых людей, для которых компьютерные игры - родная стихия, они в ней выросли, воспитались и научились очень многому, что недоступно людям, никогда не попадавшим в эту среду. Если же вы знаете правила игры и имеете некоторые достижения, вы сможете общаться практически на равных и с молодежью.Представьте себе их удивление и даже уважение!


Поэтому играйте на здоровье, но не забывайте, что хобби не должно переходить в работу...

Комментариев нет:

Отправить комментарий