пятница, 22 апреля 2016 г.

Назревающая конкуренция

Japan Nissan 2Если сравнивать ситуацию с конкуренцией книг, изданных в бумаге, с электронными книгами, то можно провести параллели с автостроением. Там тоже существует (пока еще на зачаточном уровне) конкуренция уже несколько десятков лет. Но воз и ныне там. В чем же здесь дело? В случае с автомобилями вложения в электромобили сдерживается искусственно производителями и продавцами нефти и нефтепродуктов. Если бы не их противодействие, в наших городах было бы чисто и красиво, а также и более безопасно.

Здесь преимущества и недостатки обычных книг (как автомобилей на двигателях внутреннего сгорания) состоят в основном в том, что им не нужно дополнительное оборудование для подпитки, то есть, обеспечивается большая автономность. Если мы возьмем электромобиль, то его зарядки хватит на двести километров, а электронная читалка протянет два-три дня, а потом превращается в предмет, который уже никак не используешь даже невзирая на десятки тысяч книг, которые записаны в ее памяти.

Поэтому сосуществовать должны обе составляющие. Для города преимущественно электромобили и элекронные читалки, для более трудноснабжаемых электричеством мест - обычные книги и автомобили. Впрочем, и в городах найдется немало любителей почитать хорошо изданную бумажную книгу. Именно такой паритет так или иначе даст возможность развиваться всем возможным технологиям. Как знать, какие носители информации появятся в ближайшее время, а вдруг они станут вытеснять существующие более активно? Или на дорогах появятся атомобили, которые будут бегать по дорогам годами без дозаправки? Человек на то и человек, что не останавливается на достигнутом, как и не заботится о своем здоровье и окружающей среде.

А пока можно купить как бумажные книги, так и электронные, можно их коллекционировать и создавать собственные многотысячные библиотеки. А вот автомобиль на автомобильной тяге купить сложнее. Зато выбор автомобилей на двигателях внутреннего сгорания, как показывает время, только увеличивается. Увеличивается и количество обслуживающих и продающих автосалонов, например, автосалон АТЦ Самара открылся совсем недавно, но уже получил хорошие отзывы от первых покупателей. Работы по продаже и обслуживанию автомобилей будет все больше, да и сами автосалоны будут становиться более комплексными и универсальными. Уже сейчас в АТЦ Самара можно оформить не только покупку, но и страхование автомобилей.

Комментариев нет:

Отправить комментарий