понедельник, 18 апреля 2016 г.

Что не скроет профиль для гипсокартона

assetsВы когда-нибудь задумывались, почему некоторые романы очень похожи на плохо построенный дом? Вроде бы все в романе есть: стены, потолок, входы и выходы и так далее. А выглядит он со стороны извините, не замком, а мазанкой. В чем же здесь дело? Неужели автор не удосужился поднатореть в "отделочных материалах"?

Ответ лежит на поверхности. Вспомните, как строились дома в советское время. если вы бывали на такой стройке, то вас не могли не удивить кривые стены. Иногда даже толстые несущие стены, которые по определению строились из кирпича, могли быть такими, что никакая отделка же не могла помочь. Даже сегодняшние отделочные материалы помогут только тогда, когда вы прикроете ими все пустоты, значительно сократив жилую площадь.

То же самое происходит и у нерадивого писателя. Он просто-напросто не знает или ленится создать "каркас" для романа, а пишет как получится. Вот и получается, что то том, то здесь вырисовываются нестыковки во всем "здании". Эти нестыковки автор пытается прикрыть новыми персонажами или внезапно открывшимися фактами. Но роман от этого не выигрывает, поскольку читатель ой как не любит автора-фокусника. И тогда происходит трагедия: читатель, даже если и дочитает книгу до конца, то вряд ли купит вторую книгу этого автора. А ведь совершенно случайно вторая книга может оказаться шедевром!

Именно поэтому автору никак нельзя избегать черновой работы. Остов будущего романа должен быть отработан до того, как автор садится за написание. И отработан так, чтобы не было резко выступающих углов или внезапно открывающихся пустот. Безусловно, это работа трудная, результата выраженного в количестве написанных страниц пока не видно. Зато насколько хорошая основа сможет помочь писателю сэкономить время на последующей работе!

Так и строитель, знающий, что существуют новые технологии и материалы для отделки, не должен относиться с холодком к строительству каркаса здания. Можно и профиль для гкл оптом купить, и гипсокартон приобрести самого высокого качества, но и эти материалы могут не спасти в некоторых ситуациях. Поэтому и экономия будет там, где все делается честно и по уму, иначе рассчитывать на успех никак не приходится...

Комментариев нет:

Отправить комментарий