воскресенье, 3 апреля 2016 г.

Казусы образования

diplom-magistraВ предыдущей статье мы коснулись темы профнепригодности, угроза которой заставляет даже очень хороших работников задумываться о своем будущем, а ведь далеко не всегда работник с непрофильным дипломом хуже работающего по специальности. В этой заметке коснемся вопроса полного отсутствия образования, даже среднего специального.


Далеко не секрет, что в советское время в техникумах и профессионально-технических училищах обучались способные ребята. В техникумах меньше, а вот в ПТУ большинство учащихся были или из неблагополучных семей, или с неблагополучным окружением. Получение корочки среднего специального образования сразу же давало им право на законную работу. И, как это ни странно, но они имели преимущества перед людьми с обычным средним образованием, хотя их квалификация подтверждалась только бумажкой с печатью.


То же самое можно сказать и о выпускниках высших учебных заведений. Среди них было очень много детей крупных начальников, как партийных, так и из других сфер, а также и властных структур. Для них было бы лучше купить диплом высшего образования и не занимать место тем детям, которые хотели учиться, но по изуверским правилам приема вынуждены были отказаться от получения высшего образования.


Именно эти юноши и девушки, устраиваясь на работу, либо затем получали заочное высшее образование, либо просто оставались на низших должностях всю свою жизнь. Если бы они жили в наше время, то главным препятствием для их продвижения по службе был бы только диплом техникума цена на который значительно меньше, чем стоимость взяток или поборов преподавателей, получивших это негласное право в наше с вами нелегкое капиталистическое время.


Плохо, что дети участвуют в этих грязных делах. Поступил в институт - даешь взятки, не поступил - покупаешь диплом. Тем самым с юности они привыкают к тому, что образование - это сплошь преступления, а обучение - только необязательная трата лучшего в жизни времени...

Комментариев нет:

Отправить комментарий