понедельник, 17 июля 2017 г.

Наркомания: созависимость близких

Наркомания – это страшная болезнь, справиться с которой в одиночку практически невозможно. Она ложится тяжелым бременем на всю семью. Часто родные и друзья пытаются помочь зависимому человеку, но не знают, как это сделать правильно. Скандалы и уговоры, как правило, не приносят результатов. Выход здесь один – лечение наркомании http://narkologicheskaya-pomosch.ru/lechenie-narkomanii-tseny с привлечением специалистов.

Помощь семьи




Близким людям важно не стыдиться и не замалчивать проблему, а бороться всеми силами за спасение родного человека.

Не впадайте в панику, узнав, что кто-то в вашей семье злоупотребляет наркотиками. Сейчас ваша задача – как можно раньше начать лечение больного человека. От этого зависит полное выздоровление.

Для начала стоит поговорить с наркоманом. Выберите для этого время, когда никто вам не помешает. Старайтесь не злиться, не повышать голос, не обвинять. Объясните ему, какие страшные последствия несет зависимость для самого человека и близких ему людей. Если он реагирует на ваши слова положительно, спросите, согласен ли он обратиться за помощью к профессионалам. Объясните, что лечиться можно анонимно.

Если наркоман не желает принимать помощь родных и даже говорить на эту тему отказывается, тогда остается только принудительное вмешательство. Этот процесс должен быть тщательно спланирован, стоит привлечь к нему семью, друзей, медиков и других специалистов, помогающих людям бороться с наркоманией. Предварительно посоветуйтесь с наркологом или психотерапевтом. Его помощь может оказаться необходимой.

Быстро вылечить наркоманию не удастся. Только в результате долгой и тяжелой борьбы можно добиться победы над этой страшной болезнью.

Комментариев нет:

Отправить комментарий