понедельник, 24 июля 2017 г.

Как грамотно выбрать схему вышивки бисером

В последнее время людей, увлекающихся вышиванием, становится все больше. Это искусство вновь стало популярным и модным. Современные тенденции в дизайне одежды и интерьера внесли свою изюминку и придали вышитым изделиям некий стиль и лоск. Но базовые традиции тоже не были проигнорированы и традиционные самобытные элементы, вышитые вручную, можно увидеть на многих современных вещах.

Вышивка бисером является одним из видов рукоделия, но по праву можно считать самым главным направлением современной вышивки в силу своей популярности. Купить схему и бисер стало настолько просто, что каждый желающий может вышить уникальную авторскую вещь своими руками. Соответственно, желающих продать тоже немало. В данной статье рассмотрим, какие варианты нам предлагают производители наборов вышивания.

Бисер для вышивания должен быть качественным. Это, пожалуй, самое первое и главное, на что необходимо обращать внимание перед началом работы. А самый качественный бисер это чешский бисер. Этому бисеру нет равных аналогов в мире, а технологии изготовления и обжига, которые держаться в секрете, делают его практически вечным материалом. Чешский бисер не теряет свою яркость в течении 400-500 лет! Но кроме него в продаже встречается еще японский, корейский и китайский бисер. И если японский бисер по качеству еще не плох, то два последних варианта существенно отстают в сторону со знаком минус. Даже при хорошей калибровке (одинаковость диаметра бусин) китайский бисер лучше не использовать в картинах и одежде, поскольку он выгорает на солнце и линяет при стирке.

Ассортимент схем для вышивания намного больше чем других материалов. Выбрать тут и проще и сложнее. Проще, потому, что схем хватает на любой вкус и цвет, а сложнее, потому что разу всех производителей не перепробуешь. А что бы вышивка шла в удовольствие, нужно что бы схема была удобно читаема. Т.е. вашим глазам должно быть удобно и комфортно смотреть на символы схемы. Для этого на схемах печатают символы натуральными цветами, какого цвета бисеринку пришивать, такой цвет и у символа. Но это хорошо при условии, что палитра цветов состоим максимум из 20-30шт. А что делать, если нужно обозначить, например, 50 цветов? Тогда вводят дополнительные условные обозначения (оттенки не должны сливаться между собой) и прокрашивают эти обозначения уже другими не натуральными цветами. И тут приходиться напрягать глаза при вышивании и держать в голове информацию, всякий раз сверяясь какой тон к какому обозначению прикреплен. Этот момент добавляет сложности, но, с другой стороны, чем больше оттенков на картине, тем реалистичнее и богаче выглядит вышивка. Так что ограничивать себя в цветовой палитре или нет, решать только вам.

И еще один очень интересный вид схем для вышивания хотелось рассмотреть отдельно. Речь про вышивку схем бисером, натянутых на подрамник. Т.е. по сути уже почти готовая картина, которую нужно только вышить. Художественный холст очень благородный материал, на котором можно не только рисовать, а подрамник придает картине солидный вид выставочной работы. Поверьте, если такую работу вышить и подарить, например, на юбилей, она займет почетное место на долгие годы. Купить схему в подрамнике можно в обычном интернет магазине вышивки.

Комментариев нет:

Отправить комментарий