суббота, 8 июля 2017 г.

Мужские вышиванки снова в моде

Возрождение интереса к традициям и истории своего народа – это всегда возвращение к истокам, включающим фольклор, народные обычаи и быт. Важной стороной быта всегда является одежда, которую наши предки не только носили, но и изготавливали своими руками.

Умение вышивать бисером или крестиком сейчас возрождается с новой силой. Раньше ткать, шить и вышивать считалось обязательным для каждой девушки. Обычно девушка задолго до замужества начинала готовить себе приданое, украшая постельное белье, полотенца, одежду вышивкой и кружевами. Узоры и орнаменты для вышивки передавались из поколения в поколение. И если впоследствии они выполняли главным образом эстетическую функцию, то в древности в них вкладывался сакральный смысл, а рисунок включал знаки-обереги.

На Украине искусство вышивки всегда пользовалось почетом. Великолепные изделия в фольклорном стиле никогда не исчезали с прилавков магазинов, да и в быту были широко востребованы – достаточно вспомнить чудесные украинские рушники. Даже во времена Советского Союза, особенно в 50-е годы 20 века, люди многих национальностей с удовольствием носили красивые вышиванки – женские блузки и мужские сорочки с вышитым украинским орнаментом, а многие рукодельницы даже вышивали их сами.

Вышить сорочку или футболку в национальном стиле в наши дни не составит труда. Магазины для рукоделия предлагают большой ассортимент заготовок под вышивку, наборов для вышивания, а так же бисер и нитки мулине.

Мужские сорочки с вышивкой в украинском народном стиле пользуются все большей популярностью. В старину для каждого региона Украины были характерны свои узоры и цветовая гамма, и по ним можно было определить, откуда человек родом. Однако в настоящее время мужские вышиванки стали не «опознавательным знаком», а модным элементом мужского гардероба.

Мужская вышиванка прекрасно сочетается с современной одеждой: ее можно носить и с деловым костюмом, и с джинсами, тем более что шьется она, как правило, из натуральных тканей: батиста, льна, хлопка.

Легкая, практичная и при этом красивая мужская сорочка с вышивкой в национальном стиле – это прекрасный подарок для мужчины любого возраста. Удивительные по красоте узоры сделают такую вышиванку любимым предметом гардероба. А время, проведенное за вышиванием будет проведено не только с удовольствием, но и с большой пользой. Ведь рукоделие очень положительно отражается на нервной системе и даже способно снимать стресс.

Комментариев нет:

Отправить комментарий