вторник, 17 мая 2016 г.

Кардшаринг: ломаем границы вещания

2sharingСкажите, что бы вы отдали за то, что вам очень нравится? Это - вопрос не праздный, поскольку вокруг нас становится все больше соблазнов, особенно в части электроники, связи и телевидения. На нашей памяти обычное, как оказалось, аналоговое телевидение мутировало в цифровое, значительно превосходящее первое по качеству картинке на экране. Но не успели мы привыкнуть к нему, как начали появляться 2d, 3d, 4d и так далее, модификаций цифрового телевещания. Если говорить откровенно, то рядовому телезрителю не так важно, как это называется, главное, чтобы картинка с телеэкрана не исчезала в самый неподходящий момент.

Вместе с цифровым телевидением наряду с кабельным появилось и платное спутниковое вещание. Началась гонка за прибылями в телекомпаниях, многие интересные программы вдруг исчезали с экранов и появлялась уже ненавистная многим телезрителям надпись на темном экране: закодированный сигнал. Но и на эту систему нашлась управа: вы можете подключить cardsharing server и за минимальную плату принимать у себя сотни платных каналов и программ. Удивительно, правда, откуда их столько взялось всего за два с половиной десятка лет строительства капитализма?

Тем не менее, факт остается фактом: телевидение стало более продвинутым и менее доступным. Многие передачи с самого начала задумываются и создаются как коммерческий проект. И создателям совершенно неважно, что их передачу посмотрят избранные, главное, чтобы они заплатили за просмотр. В этом парадокс коммерческого телевидения, его "продукция" стала в полном смысле этого слова товаром, потеряв массовость и народную популярность. Пожалуй, только кардшаринг позволяет несколько нарушить эту систему, за что мы ему благодарны...

Комментариев нет:

Отправить комментарий