вторник, 3 мая 2016 г.

Творения человеческого гения: фторопласт

ftoroplastТо, что творят сегодня наука и производства, не поддается описанию в одной статье. Вряд ли писатели-фантасты могли представить себе, что появится столько новых материалов, процессов, да и вообще направлений деятельности человека. В некоторых фантастических повестях с большой скрупулезностью описывались некоторые этапы предполагаемых процессов, чтобы захватить самых романтически настроенных читателей, вызывая в них чувство гордости за человечество.

Но наши дети и внуки уже давно привыкли к этим новшествам и им абсолютно безразлично, из чего сделана та или иная вещь или ее часть. Главное, чтобы все работало. С точки зрения потребителя это правильно, но не совсем. Дело в том, что многие производители выпускают продукцию, не совсем честно пользуясь поддельными деталями, которые могут быть вредными для здоровья. Например, тот же фторопласт может заменяться множеством модификаций. А ведь именно этот материал и можно назвать настоящим чудом науки и техники. Представьте себе его свойства: не смачивается жидкостями, стоек к химическим соединениям, выдерживает как низкие так и достаточно высокие температуры, а кроме того, прекрасно поддается обработке. Из этого чудо-материала можно сделать массу полезных и безвредных деталей.

Вы можете сказать, что сегодня с помощью 3D печати тоже можно сделать любую деталь. Можно. 3D печать - еще одно чудо техники, но достаточно дорогое! Если вам, скажем, нужны уплотнительные кольца, то совершенно незачем тратить огромные деньги, ведь их можно заказать достаточно дешево на заводе-изготовителе. И не только простые формы, но и довольно сложные детали без швов, спаек и склеек! Если вас интересуют условия, обратитесь на ООО "ПКП "ПолимерХимПром".

Безусловно, так или иначе, но фантасты не смогут не писать романов и повестей. Это выше их сил! Что они придумают в очередной раз? Но наверняка найдется и на их идеи инженеры и ученые, которые доведут их до физического воплощения. И снова те люди, которым интересны не только сами вещи, но и из чего и как они сделаны, будут удивляться человеческому гению и где-то в глубине души обязательно будут гордиться человечеством...

Комментариев нет:

Отправить комментарий