четверг, 5 мая 2016 г.

Оставим след в истории...

peregruzchikЕсли вы страдаете тягой к написанию романов или других форм самовыражения на листе бумаги, то задумайтесь вот над чем. Любой труд эффективен только тогда, когда он правильно организован. Если касаться материальных объектов, то самый лучший результат дает максимальная автоматизация и механизация процессов. Это доказано в таких областях, как микроэлектроника. Там уровень автоматизации максимальный, а ручной труд постепенно сходит на нет. Теперь представьте себе, что вы пишете роман, а все действия, вся информация хранится у вас... в голове! Насколько такой труд будет эффективен?

Еще одним видом деятельности, в котором очень много ручного или недостаточно механизированного труда, является строительство. Безусловно, строители от проектировщиков до прорабов стараются использовать средства автоматизации проектирования и механизации непосредственного строительного процесса. Строители не станут держать в голове все эскизы, чертежи, санитарные требования и так далее. В строительстве любая ошибка может стоить очень дорого, в том числе под удар могут быть поставлены и люди.

далеко вперед шагнула и строительная техника. Если вы посмотрите каталог строительной техники, то сможете определить уровень механизации строительства, скажем, вашего будущего дома. Чем совершеннее техника, тем больше вероятности построить дом, который будет служить человеку долгое время и не повиснет ярмом на ремонтных и эксплуатационных организациях.

Сложно пока представить полностью автоматизированную строительную площадку. Есть варианты строительства литых зданий, там можно улучшать все процессы и доводить до автоматизма. Хотя и здесь без подготовительных работ, заливки фундамента и многого другого мы обойтись вряд ли сможем.

Вы можете спросить, а как же строились старинные каменные здания, которые простояли уже не одну сотню лет? Они, скорее всего, простоят намного дольше, чем новые современные здания. Ответ достаточно прост: все они не были бизнес-проектами, их предназначение было и остается служить людям невзирая на сметы. Точно так же писались и старые романы. Их читать интересно и сегодня, наверное, потому, что писатели думали не столько о тиражах и гонорарах, но и о том, какой след они оставят в нашем мире...

Комментариев нет:

Отправить комментарий