четверг, 17 августа 2017 г.

Рекомендации по выбору турбинного стоматологического наконечника

Турбинный наконечник является одним из самых важных инструментов стоматолога. Он предназначен для удаления проблемных зон и полировки зубов. Надо понимать, что качественно оказать пациентам помощь можно только с помощью хорошего профессионального инструмента. Сейчас в специализированных магазинах представлены различные виды стоматологических наконечников http://www.t-medserp.ru/stomatologicheskie-nakonechniki.html. Они могут отличаться конструктивными особенностями и рядом характеристик.

Полезная информация


К основным критериям выбора данного инструмента следует отнести:

  • Тип разъема. Есть двух- и четырехканальные инструменты. Первый вид изделий не пользуется спросом у стоматологов, так как считается устаревшим и предназначен для бормашин старше 2000 года. Второй тип турбинных наконечников подходит к современным установкам. Он может подключаться к шлангу с помощью накидной гайки или быстросъемного переходника.

  • Подшипники. Их изготавливают из металла и керамики. Последний вариант является более долговечным.

  • Размер рабочей головки. Для детской стоматологии надо покупать маленькие модели «Mini». Самыми распространенными турбинными наконечниками, которые подходят для смешанного приема, являются инструменты со средним размером головок «Std». В ортопедии могут использоваться большие изделия «Midi».

  • Систему охлаждения. В качественных профессиональных изделиях используется трех- или пятиточечный спрей, позволяющий поддерживать температуру бора и тщательно промывать рабочую поверхность инструмента.


Многие турбинные наконечники оснащены подсветками. Есть модели, которые предназначены для установок с системами фиброоптики, имеющими отдельные платы питания для элементов излучения. Для обычных бормашин можно купить инструменты со встроенными генераторами, от которых будет происходить питание светодиодов.

Комментариев нет:

Отправить комментарий