понедельник, 27 июня 2016 г.

В Украине откроют солнечную электростанцию площадью в 10-гектаров

Фактически в каждой стране входящей в СНГ уровень внедрения возобновляемых источников энергии оставляет желать лучшего. Но, тем не менее, развитие новых проектов всегда вызывает любопытство. Ведь опыт в любых свершениях и неудачах часто является полезным, пусть и полученный кем-то на стороне.

Перспективы развития солнечных электростанций в Украине


В Украине на территории Софиевского района в Днепропетровской области планируют построить солнечные электростанции, первая из которых уже получила одобрение властей и финансовую поддержку. По предварительной информации СЭС будет обладать следующими спецификациями:

  • Площадь застройки – 10 гектар;

  • Выделенное капиталовложение – 18$ миллионов;

  • Предполагаемая мощность – не оглашается.


Некоторые представители властей даже подшучивают, что, мол, на каждый гектар выделили по 1,8$ миллиона. Единственное темное пятно относительно продуктивности проекта остается ни кем не заполненное. Странно, что об этом показателе тактично умолчали, ведь именно производительность солнечной станции будет влиять на ее дальнейшую судьбу.
солнечные электростанцииДнепропетровское региональное агентство инвестирования средств подписало меморандум с ООО «Энергосолнце» о совместном сотрудничестве во время строительства фотоэлектронной системы. Из интересных подробностей стоит упомянуть, что с членами областного совета успели согласовать детальный план-график строительных мероприятий. Инженеры разработали поэтапную схему развертывания территории выделенной под солнечную ферму. На второй встрече городской администрации Софиевского района обе стороны согласуют так называемую «дорожную карту» для более проработанной реализации проекта. По официальной информации солнечная электростанция позволит создать 40 дополнительных рабочих мест, что относится к позитивной тенденции. В остальном СЭС находится на стадии активного согласования, так что ни о каких монтажных работах и речи пока идти не может.

Гелевые аккумуляторы для домочадцев


Пока фотоэлементы плавно перекочевывают в частные домовладения, пользователи становятся перед выбором покупки АКБ. В основном отдают предпочтение более дешевым моделям свинцово-кислотного типа, даже не желая слушать на что способен гелевый аккумулятор по сравнению с аналогами. А ведь разница между двумя этими видами очень велика, GEL-батареи не боятся холода и жары, функционируют с максимальным КПД, вплоть до полной потери энергии. Плюс ко всему не ломаются вследствие глубоких разрядов или механических повреждений. Ну и последний козырь срок эксплуатации, до 12-15 лет в зависимости от выбранной модели и интенсивности использования.

Комментариев нет:

Отправить комментарий